ППО МБОУ ЛЕНИНСКАЯ СОШ

ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

• ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО   -  ПРОСКУРОВСКАЯ Т.В.

ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА:

• ГУЛЬ С.Н.

• МИРОНОВА А.С.

• ПЕНЬКАС С.В.

• СТИШКОВСКАЯ Е.Ю.

Главная задача профсоюзного комитета - социально-правовая защита членов профсоюза.

В профсоюзную организацию МБОУ ЛЕНИНСКАЯ СОШ  входит  36  человек.

Направления работы:

• Контроль за соблюдением трудового законодательства
  • Информационно-пропагандистская работа
  • Работа по охране труда
  • Культурно-массовая работа
  • Мотивация профсоюзного членства

Формы и методы работы:

• Совместные заседания с администрацией школы
  • Проведение традиционных праздников
  • Чествование юбиляров
  • Работа с молодыми специалистами.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

ППО МБОУ ЛЕНИНСКАЯ СОШ

Первичная профсоюзная организация в нашей школе создана давно, наверно вместе с её открытием, и стабильно функционирует.  На сегодняшний день в членстве  профсоюзной организации состоит  36 человек, что составляет 100 % от числа постоянно работающих.  Главным в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов, явилась четко выстроенная система информирования работников  образовательного учреждения.  Информация – это та база, на которой строится вся  работа нашей профсоюзной организации. Профком выписывает газету «ПОЗИЦИЯ», проводит совместное чтение и обсуждение опубликованного материала, также совместно с работниками ОУ происходит обсуждение вопросов заработной платы, охраны труда, оздоровления, пенсионного обеспечения и т.д.   Информация формирует активную жизненную позицию всех работников, повышает правовую грамотность, вовлекает все больше членов профсоюза в активную работу.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и учителя, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно – массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Доброй традицией стали поздравление работников с профессиональным и календарными праздниками, юбиляров, молодоженов, молодых мам, бабушек. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка. Кроме того, профком полностью берет на себя подготовку и проведение праздничных вечеров, мероприятий.

Профсоюз стал душой учительского коллектива, организацией, заботящейся не только о материальных и правовых благах для учителя, но и организующей его быт, его профессиональную деятельность, его отдых, заботящийся о его здоровье, расширяющей его кругозор, повышающей его культурный, эстетический уровень, помогающей ему развиваться духовно.

Да, сегодня быть членом профсоюза для учителя – необходимо и выгодно, потому что это надежная социальная защита и крепкий правовой тыл. На сегодняшний день качественные показатели по мотивации профсоюзного членства достигли более высокой планки. Это стало возможным благодаря целенаправленной деятельности профорганизации и администрации школы, созданию команды единомышленников, повышению правовой грамотности членов профсоюза.

Администрация в лице директора школы Гуль С.А.  оказывает содействие в работе профкома, и своим примером организует членство в профсоюзной организации для всех сотрудников школы.